PROGRAMACIÓN
OFICIAL DEL ONCEAVO ENCUENTRO NACIONAL DE LAS ARTES ESCÉNICAS Y ALTERNATIVAS MÉXICO
2016
Rumbo
a los XV años de JADEvolucion-arte A.C.
Del 01
al 30 de octubre de 2016.
Centro Cultural Xavier
Villaurrutia
Glorieta de Insurgentes, local
11 y 12
01 de octubre
Inauguración
oficial del Onceavo Encuentro Nacional de las Artes Escénicas y Alternativas
México 2016.
19:00
horas
Taller
de teatro de la Casa de Cultura Romita presenta:
Wake up
(Espectáculo
multidisciplinario)
Creación
Colectiva
Asesores:
Donnovan Santos y Christian Morales
Con:
Alumnos del taller de teatro de la Casa de Cultura Romita.
Sinopsis:
Las artes escénicas y alternativas son reunidas en un escenario para inaugurar
el ENAEA 2016, a través de luces, música y expresión corporal.
19:30
horas
Colectivo
Teatral OOMS presenta:
Instinto Bestial
(Performance)
Creación
Colectiva
Dirección:
Karla Alonso
Con:
Tania Ochoa, Ismael Barrera, Mahogany Hoppe y Karla Alonso.
Sinopsis:
El acoso hacia la
integridad femenina, se ve atacada día a día, volviéndose esté un acto
naturalizado.
20:00 horas
JADEvolucion-arte A.C. presenta:
Teatro de JADEvolucion-arte
(Literatura)
Presentadores y dramaturgos: Christian Morales, Mario Roberto Uruñuela y Donnovan Santos.
Sinopsis: Presentación del primer libro de JADEvolucion-arte, con 15 obras de teatro que representado la compañía, durante sus primeros 15 años.
07 de octubre
19:00
horas
Proyecto
Bla, bla, bla, etcéteras presenta:
Impro-chilmoli
(Improvisación)
Idea
original y dirección escénica: Issac Osorio
Con:
Aarón Joe Avilés Tehuitzil, Waetzu Rodríguez y Adrián Hernández.
Sinopsis: ¡Tercera, tercera
llamada! Reunimos un deporte de la cultura popular mexicana por excelencia,
nombres de dioses mexicas, juegos y juguetes tradicionales, mezclamos muy bien
y vertimos sobre un escenario para dar inicio a un show a manera de un
encuentro de lucha libre donde el público jugará el papel más importante para
poder decidir en esta competencia cuál de estos dos pintorescos contendientes
será el vencedor. ¿Quién se llevará a casa el título de campeón del Mundo
Mundial?
20:00 horas
Joan
Soto presenta:
Libre voz
(Música)
Dirección
general: Joan Soto
Cantante
y músico: Joan Soto y Raúl Torres.
Sinopsis: Espectáculo de música regional mexicana y canciones de América Latina, en donde mezcla la crítica social y política.
Sinopsis: Espectáculo de música regional mexicana y canciones de América Latina, en donde mezcla la crítica social y política.
08 de octubre
19:00
horas
Compañía
Teatral Alfa y Omega presenta:
El sueño del ángel
(Teatro)
Autor:
Carlos Solórzano.
Dirección
escénica: Rogelio Martínez Pérez.
Con:
Margarita Espinosa Sandoval, Rene Ken Topo y
Rogelio Martínez Pérez.
Sinopsis:
Una mujer de 50 años de edad, vive solitariamente en
una casa abandonada, en uno de los cuartos que ella misma ha acondicionado como
una especie de sala, despacho y altar. Esta mujer todas las tardes, en punto de
las 18 horas, entra en una situación bastante tensa, llevándola a la auto
flagelación. Su subconsciente la hace imaginar que se aparece un Ángel, el cual
se dedica a cuestionar a la mujer sobre su pasado.
20:00
horas
Teatro
Atrastiempo presenta:
Apenas son las cuatro
(Teatro)
Autor:
Tomás Urtusástegui
Dirección
escénica: José Emilio de Córdova
Con:
actores de Atrastiempo
Sinopsis: Apenas son las cuatro habla de personas inconformes y a disgusto con la realidad; sueñan con tener lo que idealizan en su pareja, pero que nunca lo encontrarán, porque la verdadera satisfacción está siempre en uno mismo con relación del otro.
Sinopsis: Apenas son las cuatro habla de personas inconformes y a disgusto con la realidad; sueñan con tener lo que idealizan en su pareja, pero que nunca lo encontrarán, porque la verdadera satisfacción está siempre en uno mismo con relación del otro.
14 de octubre
19:00
horas
Los
talleres de teatro social de la Casa de Cultura Tamaulipas, del Centro Cultural
José Martí y Centro Cultural Xavier Villaurrutia presentan:
Propuestas de teatro social
(Teatro)
Creación
colectiva
Asesor:
Donnovan Santos.
Con:
Alumnos de los talleres de teatro social.
Sinopsis:
Tres propuestas donde se involucran diferentes líneas de trabajo del teatro
social.
20:00
horas
J.
Álvaro Hernández presenta:
Fémina chulada
(Música)
Intérprete:
Canelo Kot
Sinopsis:
Canciones interpretadas en voz de su autor, cuya letra y música, conducen por
un viaje emocional que cautivará el corazón del público. Su fresca y
“rock-mántica” propuesta, fusiona con libertad y sin prejuicios, baladas con
ritmos como el rock, pop, música latina, electrónica, entre otros.
15 de octubre
19:10 horas
Taller
de expresión corporal del Centro Cultural José Martí presenta:
Performance y cuerpo
(Performance)
Asesor:
Donnovan Santos.
Con:
Alumnos del taller de expresión corporal del Centro Cultural José Martí.
Sinopsis:
Tres performances elaborados en el taller de expresión corporal del CCJM, donde
se involucra el cuerpo, la provocación y la transgresión.
20:00
horas
El filo de la luna presenta:
Cruce
de vías
(Teatro)
Autor: Carlos Solórzano.
Dirección escénica: Edith Manuel.
Con: Jim Armas, Brenda Ponce y Marco Josue Rosas
Nery.
Sinopsis:
Es la historia de dos seres necesitados uno del otro,
teniendo una cita a ciegas y como unica señal una flor blanca. El miedo,el tiempo
y el silencio juegan un papel importante para el desenlace de esta historia.
Cooperación voluntaria.
Centro Cultural José Martí
Doctor Mora No.1, Col. Centro
08 de octubre
16:00
horas
Colectivo
teatral OOMS presenta:
Se vende una mula
(Teatro)
Autor:
Anónimo
Dirección
escénica: Mahogany Hoppe
Con: Karla Alonso, Ismael Barrera, Baltazar Doza, Tania Ochoa y Verona.
Sinopsis: Doña Petra decide vender una mula vieja, le comunica la decisión a su hija Luz María, y su prometido y el comprador, tendrán una pequeña disputa entre el pedir la mano de Luz María y la compra de una mula.
Sinopsis: Doña Petra decide vender una mula vieja, le comunica la decisión a su hija Luz María, y su prometido y el comprador, tendrán una pequeña disputa entre el pedir la mano de Luz María y la compra de una mula.
16:45 horas
Creaciones
machete presenta:
El pago, Agonía y Lagarto
(Cine)
Director:
Omar Viera
País:
México
Duración:
15 min.
Sinopsis:
Cortometrajes realizados por Omar Viera y con el apoyo de la Universidad
Autónoma Metropolitana.
17:30 horas
JADEvolucion-arte
A.C. presenta:
Teatro de
JADEvolucion-arte
(Literatura)
Presentadores
y dramaturgos: Christian Morales, Mario Roberto Uruñuela y Donnovan
Santos.
Sinopsis: Presentación
del primer libro de JADEvolucion-arte, con 15 obras de teatro, que ha
representado la compañía durante sus primeros 15 años.
19:00
horas
Utopía
Urbana presenta:
No mame…naces
(Teatro)
Autor:
Armando Flores
Dirección
escénica: Roberto Vázquez
Con:
Janis Alatriste y Roberto Vázquez.
Sinopsis:
La obra muestra dos facetas de violencia y maltrato en la relación de pareja.
09 de octubre
12:00
horas
Evidente
Teatro presenta:
El morral de Faretín
(Teatro)
Original
de G. Iván Pacheco
Director
escénico y actor: Iván Pacheco.
Sinopsis: Faretín es un buen
hombre que ha equivocado el camino y un día tiene la oportunidad de enmendarlo.
Acompáñalo a descubrir contra quien será su lucha, a sus aliados y la mágica luz,
que hará cambiar todo en su vida.
14:00
horas
SadiT presentan:
El martirio del rey
(Teatro)
Autor:
Vanessa Guzmán
Dirección
escénica: Santiago Ortiz
Con:
Vanessa Guzmán y Santiago Ortiz.
Sinopsis: El Rey Tindaro está
en la búsqueda de su final feliz, para esto mandará a sus leales y confiables
cazadores de historias. Estos valientes cazadores embarcarán un largo viaje,
donde enfrentarán los peligros del mundo externo, al punto de arriesgar sus
vidas por el desenlace totalmente inesperado.
16:00
horas
La
travesía teatro presenta:
Don Lucio, el misionero
(Teatro)
Autor:
Gustavo Cortés
Dirección
escénica: La travesía teatro
Con:
La travesía teatro
Sinopsis: es el relato del
profesor rural llamado Lucio, un hombre con un espíritu de persona anecdótica.
Cuenta como en un día de sequía, enfrenta al zopilote que merodea sus tierras,
narra, además, lo importante que es vivir en condiciones de solidaridad para
hacer de los prójimos seres de bien común.
15 de octubre
16:00
horas
La
travesía teatro presenta:
Ciclos
(Teatro)
Autor:
Eleuterio González Toledo
Dirección
escénica: La travesía teatro
Con:
Luis Huerta, Gustavo Cortés, Jezrael Soriano y Francisco Carrillo.
Sinopsis: Cuatro tipos viven
encerrados, esperando a que algo interesante les de sentido a su existencia
marcada y agobiada por el tiempo. Tiempo que pasa sin que haya certezas en la
vida de Alberto, Juan, el Profesor y el doctor, los cuales viven resignados a
creer que ellos mismos pueden cambiar la crisis social que se vive en mundo
postmoderno, quizás hasta es posible que los personajes estén muertos y que sus
almas no han encontrado el camino a la libertad.
17:30
horas
Asociación
de Periodistas Teatrales:
La crítica teatral en México,
como puede contribuir a un nuevo rumbo del arte escénico.
(Mesa
reflexiva)
Participantes:
Benjamín Bernal, críticos de teatro y directores invitados.
Sinopsis:
Mesa de debate, donde diferentes entes del ámbito teatral expondrán sus puntos
sobre la crítica teatral en México.
19:30
horas
Teatro X´beenotik presenta:
La casa de Bernarda Alba
(Teatro)
Autor:
Federico García Lorca
Dirección
escénica: Teatro X´beenotik
Con:
actrices y actores de Teatro X´beenotik.
Sinopsis:
mediante representaciones femeninas vemos como la vida de las mujeres de esta
época es sorprendida por la cultura patriarcal y un sistema de creencias hecho
perfectamente para acabar con cualquier deseo de libertad.
16 de octubre
12:00
horas
La
travesía teatro presenta:
Don Lucio, el misionero
(Teatro)
Autor:
Gustavo Cortés
Dirección
escénica: La travesía teatro
Con:
La travesía teatro
Sinopsis: es el relato del
profesor rural llamado Lucio, un hombre con un espíritu de persona anecdótica.
Cuenta como en un día de sequía, enfrenta al zopilote que merodea sus tierras,
narra, además, lo importante que es vivir en condiciones de solidaridad para
hacer de los prójimos seres de bien común.
14:00
horas
Utopía
Urbana presenta:
La represión infantil
(Teatro)
Autor:
Enrique Cisneros
Dirección
escénica: Roberto Vázquez
Con:
Janis Alatriste y Roberto Vázquez
Sinopsis: Una niña maltratada
trata de liberarse de la violencia de la cual es víctima.
16:00
horas
Zapatoches
teatro presenta:
El principito
(Marionetas)
Autor: Antoine de
Saint-Exupery
Dirección
escénica: Isaías Avilés
Con:
Lupita Arellano, Omar Guti y Beatriz Reyes.
Sinopsis: El Principito
es un niño curioso que tiene deseos de conocer que hay más allá de su planeta,
un día decide dejar todo lo que tiene en ese pequeño lugar y visitar otros
asteroides, en su viaje conoce distintas personas, cada una más diferente a la
anterior y el Principito no puede entenderlos, también conoce a un Zorro y a un
aviador, en esta mágica aventura los tres aprenderán nuevas cosas, la
importancia de tener un amigo, lo vital que es soñar, pero sobretodo la magia
de volver a ser niño porque “lo esencial es invisible a los ojos”.
22 de octubre
16:00
horas
Los
talleres de teatro social de la Casa de Cultura Tamaulipas, del Centro Cultural
José Martí y Centro Cultural Xavier Villaurrutia presentan:
Propuestas de teatro social
(Teatro)
Creación
colectiva
Asesor:
Donnovan Santos.
Con:
Alumnos de los talleres de teatro social.
Sinopsis:
Tres propuestas donde se involucran diferentes líneas de trabajo del teatro
social.
17:45
horas
JADEvolucion-arte
A.C. presenta:
Ochentiteres
(Teatro)
Autor: Christian
Morales
Dirección
escénica: Donnovan Santos
Con:
Christian Morales, Edinho Hurtado, Pamela Balderas, Lluvia Nochez, Ismael
Barrera, Rodrigo Carbajal y Daniel Manrique.
Sinopsis:
Una picara y “jotesca” historia de cuatro jóvenes y muchos títeres que viven en
la década de los ochenta, quienes deciden enfrentar su destino con música de
aquella época.
19:30
horas
Figueroa producciones en…Arte presenta:
Noche de anécdotas y sucedidos, poesía erótica y
música en voz alta
(Teatro y música)
Autor:
Poetas y
músicos contemporáneos mexicanos. Texto general Javier Figueroa
Dirección
general: Javier Figueroa
Con:
Javier Figueroa
Sinopsis:
A través de la voz y la música un juglar se transforma con su cuerpo
y talento en más de un personaje con el fin de excitarnos, por medio de la
poesía erótica contemporánea.
23 de octubre
12:00
horas
El
taller de teatro infantil del Centro Cultural José Martí presenta:
Toc,
toc, golpes a las tumbas del arte
(Teatro)
Versión
libre del taller de teatro infantil.
Dirección
escénica: Laura Verzi
Con la actuación de:
Abdiel Ríos, Ahkin Godínez, Dulce Méndez, Dana Espinoza, Ari Pérez, Dulce
Guzmán y Fernando Tapia.
Sinopsis:
Tumbas de Frida Khalo, Sor Juana Inés, María Félix, Tin Tán, Cantinflas,
Chespirito y El Monstro de la Laguna, te contarán anécdotas increíbles de los
artistas y bailarán una cumbia con los niños que asistan.
14:00
horas
JADEvolucion-arte
presenta:
Cuéntame un cuento: el
cordoncito
(Teatro)
Autor:
Vicente Leñero Adaptación: Christian Morales
Dirección
escénica: Donnovan Santos
Con:
Donnovan Santos y Christian Morales.
Sinopsis: Paquito es un niño
pobre de un viejo pueblito; su mama lo envía a una misión casi imposible, sin embargo,
gracias a su inteligencia e ingenio conseguirá más de lo que él se imaginaba.
16:00
horas
JADEvolucion-arte
A.C. presenta:
Cuéntame un cuento: los
zapatitos rosas
(Teatro)
Basado en el
poema de José Martí Texto de Mario Roberto Uruñuela
Dirección
escénica: Donnovan Santos
Con:
Denisse Salazar, Marisol Fornis, Christian Morales y Edinho Hurtado.
Sinopsis: Una pequeña
niña le regala sus zapatos rosas a otra pequeña niña enferma, su madre, quien
le había dicho que cuidara sus zapatos, se sorprende de la acción de su hija
por lo cual reacciona de una manera inesperada.
29 de octubre
19:00
horas
Evohé
teatro presenta:
Faranduleros
(Teatro)
Adaptación:
Bonnie Trujano
Direccion
escénica: Bonnie Trujano
Con:
Iván Acosta y José Emilio de Córdova
Sinopsis: Es un ensayo didáctico-metateatral, una
reflexión sobre la esencia del teatro y los elementos que lo forman. (encuentro,
actor y espectador.) Ensayo didáctico, donde el autor recupera y muestra otra
realidad del teatro clásico del siglo XVI, desconocida y olvidada por la mayor
parte del público, la cual es la realidad del teatro ambulante y marginal de
los cómicos de la legua.
20:00 horas
Clausura
del 11o Encuentro Nacional de las Artes Escénicas y Alternativas México
2016
EXTRA ENAEA 2016
30 de octubre
12:00
horas
El
taller de teatro infantil del Centro Cultural José Martí presenta:
Toc,
toc, golpes a las tumbas del arte
(Teatro)
Versión
libre del taller de teatro infantil.
Dirección
escénica: Laura Verzi
Con la actuación de:
Abdiel Ríos, Ahkin Godínez, Dulce Méndez, Dana Espinoza, Ari Pérez, Dulce
Guzmán y Fernando Tapia.
Sinopsis:
Tumbas de Frida Khalo, Sor Juana Inés, María Félix, Tin Tán, Cantinflas,
Chespirito y El Monstro de la Laguna, te contarán anécdotas increíbles de los
artistas y bailarán una cumbia con los niños que asistan.
14:00
horas
Aquetzalli Producciones presenta:
Aquetzalli Producciones presenta:
¿Y dónde queda el corazón?
(Clown)
Creación
colectiva
Dirección
escénica: Jessica Rodríguez
Con:
Emmanuel Bañuelos
Sinopsis: ¿Y dónde queda el corazón? Es
la pregunta que se hace nuestro amigo al descubrir lo mucho que usamos la
cabeza y lo poco que utilizamos el corazón.
16:00
horas
Zapatoches
teatro presenta:
El principito
(Marionetas)
Autor: Antoine de
Saint-Exupery
Dirección
escénica: Isaías Avilés
Con:
Lupita Arellano, Omar Guti y Beatriz Reyes.
Sinopsis: El Principito
es un niño curioso que tiene deseos de conocer que hay más allá de su planeta,
un día decide dejar todo lo que tiene en ese pequeño lugar y visitar otros
asteroides, en su viaje conoce distintas personas, cada una más diferente a la
anterior y el Principito no puede entenderlos, también conoce a un Zorro y a un
aviador, en esta mágica aventura los tres aprenderán nuevas cosas, la
importancia de tener un amigo, lo vital que es soñar, pero sobretodo la magia
de volver a ser niño porque “lo esencial es invisible a los ojos”.
Cooperación voluntaria.
Casa
de Cultura Romita
Plaza Real Romita No.28, Col.
Roma
18 de octubre
19:00
horas
Los
talleres de teatro social de la Casa de Cultura Tamaulipas, del Centro Cultural
José Martí y Centro Cultural Xavier Villaurrutia presentan:
Propuestas de teatro social
(Teatro)
Creación
colectiva
Asesor:
Donnovan Santos.
Con:
Alumnos de los talleres de teatro social.
Sinopsis:
Tres propuestas donde se involucran diferentes líneas de trabajo del teatro
social.
20:00
horas
Taller
de expresión corporal del Centro Cultural José Martí presenta:
Performance y cuerpo
(Performance)
Asesor:
Donnovan Santos.
Con:
Alumnos del taller de expresión corporal del Centro Cultural José Martí
Sinopsis:
Tres performances elaborados en el taller de expresión corporal del CCJM, donde
se involucra el cuerpo, la provocación y la transgresión.
Entrada libre.
*PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS.
*Información en jadevolucionarte@gmail.com
No hay comentarios:
Publicar un comentario